#Агрополигон Демонстрационный участок кукурузы компании WeTrade в агрохозяйстве GȚ «Ghimpu Corneliu Gheorghe». Сельхозсезон 2020-2021 гг.

На полях этого давнего и надежного партнерского хозяйства компания WeTrade в нынешнем году проводит комплексное испытание не только обширного набора гибридов подсолнечника (о чем сообщалось в предыдущем отчете agroexpert.md), но также и кукурузы. Предметом данного мониторинга станет участок поля (16 га), засеянный 21 гибридом селекции EURALIS и SAATEN UNION.

Этап 1. Подготовка почвы, посев, всходы. Май 2021.

Предшественник: на меньшей части поля – бахчевые культуры, на большей части – кукуруза (погибла из-за засухи, не сформировался урожай, растения были скошены, даже растительных остатков на поле было мало).

Запасы влаги: в осенне-зимний период выпало около 100 мм осадков, весной к моменту сева – около 125 мм. Итого в сумме запасы влаги перед посевом – около 225 мм.

Подготовка почвы: с осени – рыхление (на глубину 32-35 см) и выравнивание почвы (дискование и заделка растительных остатков в почву). Дополнительно в конце февраля было проведена вторая культивация на 7-8 см – для качественной подготовки семяложа выравнивание и закрытия влаги в почве.

Удобрение: с осени удобрения не вносились, 110 кг селитры были внесены в почву одновременно с посевом.

Посев:  был проведен 6 мая, в «созревшую» почву. Норма высева –  52-54 тыс. семян на гектар (настоятельная рекомендация не загущать посевы). Из-за того, что после последнего обильного дождя почва за несколько дней успела подсохнуть, было принято решения немного углубить заделку семян – они были уложена на глубину 7-8 см.

Санобработка: с момента посевов до появления всходов не требовалась. 

Виктор Штербец, продукт-менеджер по семенам компании WeTrade:

«Хорошо выбранное время проведения сева. Наблюдения в ряде других хозяйств позволяют сделать вывод, что в условиях сильного увлажнения почвы из-за частых дождей, да еще и при сравнительно низкой атмосферной температуре, ранние посевы находятся в не лучшем состоянии. Вопреки рекомендациям, некоторые сельхозпроизводители не стали ждать оптимального прогрева, «спелости почвы» – решил отсеяться поскорее. В итоге, не все гибриды кукурузы без ущерба выдержали длительное пребывание в почве в «спящем режиме», какое-то количество семян начало подгнивать не прорастая. В итоге всходы получаются неравномерные, они хуже выдерживают конкуренцию с сорняками. На опытном поле кукурузы в хозяйстве «Gimpu Corneliu» благодаря правильному выбору момента посева этой проблемы удалось избежать. Сыграло определенную роль и то обстоятельство, что после культуры-предшественника, не сформировавшей урожай, не было падалицы. Культивации осенью оказалось достаточно, чтобы весной поле было чистым. В обработке поля после посева не было необходимости. Дружные сходы кукурузы на поле появились в положенной время».

Share this post