IKANOS, OD

Действующее вещество: никосульфурон 40 г/л

Препаративная форма: Масляная дисперсия

Упаковка: пластиковые канистры 5 и 1 л.

Срок годности: до 3 лет

Препарат IKANOS OD – селективный, системный, послевсходовый гербицид для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и некоторыми двудольными сорняками в посевах кукурузы на зерно и силос.

Категории: , Метка:

Описание

Механизм действия:

Действующее вещество гербицида Ikanos OD – никосульфурон – поглощается листьями и стеблями сорняков, быстро перемещается к их корневой системе, ингибирует деление клеток за счет блокировки процесса синтеза основных аминокислот. После этого сорные растения останавливают рост и уже не конкурируют с культурой.

Спектр действия:

Овсюг южный Щетинники Осот розовый Вьюнок полевой
Просо волосовидное Пырей ползучий Осот полевой Подмаренник цепкий
Просо куриное Гумай (Джонсова трава) Горец Портулак огородный

 

Особенности применения

Максимальный эффект препарата наблюдается во время активного роста и развития сорняков:

  • Многолетние злаковые сорняки (Пырей ползучий, гумай) –при высоте 15-20 см.
  • Однолетние злаковые в фазу 3-5 листьев.
  • Однолетние двудольные в фазу 2-4 листа.
  • Многолетние двудольные (будяк, осот) в фазу розетки в диаметре 5-8 см.
  • Вьюнок полевой при достижении длины побегов не более 10-15 см.

Для эффективного уничтожения двудольных сорняков препарат можно использовать вместе с гербицидами на основе сульфонилмочевин и дикамбы.

Регистрация в Молдове:

 

Культура

Норма

расхода

препарата

л/га

 

Спектр действия

 

Способ, время обработки

Срок ожидания/ (кратность обработки)
Кукуруза 1,25 -1,5 Однолетние и многолетний злаковые и некоторые двудольные сорняки Опрыскивание посевов в фазе 4-6 листьев культуры.  

-(1)

 

 

  Скорость воздействия:

Зависит от фазы развития и физиологического состояния сорняков, а также погодных условий в период обработки и после нее. При благоприятных условиях рост чувствительных сорняков прекращается в течение 6-8 часов после опрыскивания, и они больше не конкурируют с культурными растениями за минеральное питание и влагу. Видимые симптомы, такие как хлороз, некроз, отмирание окончания побегов- начинают проявляться через 2-3 дня после применения. Полная гибель сорняков наступает через 7-21 день после обработки.

 Период защитного действия:

В зависимости от нормы расхода препарата, видового состава, численности и фазы развития сорных растений, а также погодных условий в период обработки и после нее составляет 40-60 дней.

 Совместимость:

Для более полной защиты посевов кукурузы от сорняков рекомендуется применять препарат в баковой смеси с Dicopur Top 464 SL. Такая смесь эффективно уничтожает как однодольные, так и проблемные двудольные сорняки (осоты, вьюнок полевой, подмаренник цепкий). Не рекомендуется применять гербицид Ikanos OD в баковых смесях с гербицидами на основе пиридата и бентазона (ожоги листьев). Перед применением следует проверить смешиваемые препараты на совместимость.

Преимущество препарата:

  • Действует против сорняков, которые прорастают как из семени, так и из корневищ;
  • Период защитного действия составляет до 45 дней;
  • Короткий период полураспада, после сбора кукурузы можно высевать любые последующие культуры севооборота;
  • Проникает в сорняки, как через листья, так и через стебли;
  • Выпавшие через 4 часа после опрыскивания осадки не снижают эффективности гербицида;

Ограничения по применению препарата

Не рекомендуется вносить препарат в холодную или жаркую погоду, в условиях пере увлажнённости, а также когда культура находится в стрессовом состоянии. На протяжении 7 дней до или после обработки препаратом нежелательно проводить междурядные обработки. Ikanos OD уничтожает только те чувствительные сорняки, которые взошли к моменту обработки. Для уничтожения сорняков, появившихся после применения препарата, может потребоваться проведение междурядных культиваций. Культивацию необходимо проводить через 10-14 дней после обработки посевов.