Голтикс 700

Характеристики
Каталог: Агрохимия, Пестициды
Производитель: Makhteshim Agan Group, Израиль
Действующие вещества:Триазины, Метамитрон
Сорняки Однолетние двудольные : Однолетние двудольные, Однолетние злаковые, Однолетние злаковые
Культуры: Свекла, Сахарная свекла
По характеру действия: Гербицид избирательного действия (селективный гербицид)
По срокам применения: Довсходовый гербицид, Послевсходовый гербицид
Форма препарата: Концентрат суспензии
Максимальное количество обработок: 3
Расход препарата: Более 3.0 л/га

Категории: , Метка:

Описание

Гербицид характеризуется широким спектром действия против двудольных и определенных злаковых сорняков.
Механизм действия Голтикса заключается в том, что действующее вещество поглощается как корневой системой, так и листвой сорняков. Это увеличивает продолжительность его действия. Поглощение происходит главным образом корневой системой и быстро транспортируется к листве. Гербицидное действие препарата проявляется в угнетении фотосинтеза, который приводит к гибели сорняков. При послевсходовом применении Голтикс дополнительно поглощается через листки, что обеспечивает максимальную эффективность гербицида.

Голтикс относится к наименее фитотоксичным гербицидам. Растения свеклы, в отличие от сорняков, способны ферментативно разлагать действующее вещество метамитрон, благодаря чему гербицид является безопасным для свеклы. Это важное преимущество Голтикса, поскольку молодые растения свеклы весьма чувствительны и замедление развития на первых фазах роста отрицательно сказывается на урожайности.
Благодаря низкой фитотоксичности Голтикса, его можно применять практически на любой стадии вегетации. Поэтому сроки внесения гербицида можно устанавливать с учетом развития сорняков и особенностей почвенно-климатических условий. Только в экстремальных условиях (мороз) при послевсходовом применении гербицида может наблюдаться временное снижение устойчивости свеклы к Голтиксу.
Рекомендации по применению. Голтикс имеет очень широкий диапазон применения. Его можно применять до посева, до всходов или после всходов.
Диапазон благоприятных температур для применения Голтикса смещен к нижним температурам, по сравнению с другими гербицидами. При прохладной погоде (9-14 °С) действующее вещество метамитрон проявляет высокую гербицидную активность к всходам сорняков. В этом преимущество препарата по сравнению с гербицидами на основе действующего вещества фенмедифам и десмедифам.
Не рекомендуется вносить Голтикс при высоких температурах (выше 25 °С).

Послевсходовое внесение Голтикса наиболее эффективно, поскольку к корневому поглощению гербицида присоединяется листовое. Послевсходовое внесение проводят в фазе семядолей у сорняков независимо от фазы развития растений свеклы. Если вносится 5,0-6,0 л/га, лучше провести опрыскивание пораньше — в фазе 1-2 настоящих листков свеклы для быстрого уничтожения сорняков. Голтикс, как и все почвенные гербициды, для достижения максимальной эффективности нуждается в достаточной влажности почвы.

Детали

Производитель

Культура

Тип