Почему стоит включить яровой рапс в севооборот?

Яровой рапс — прекрасный предшественник под озимые зерновые. Эта культура дает достаточно времени, чтобы провести качественный посев озимых культур в сжатые календарные сроки, что особенно важно в современных климатических условиях Молдовы. Для ярового рапса мы имеем больше в

ремени для подготовки почвы к посеву, чем для озимого рапса и меньше зависим от влагообеспеченности. Это одна из немногих яровых культур, посев которой можно начать с конца марта в еще влажную землю.

Экономические преимущества культуры?

Яровой рапс — это не только первые, но и быстрые деньги для агропроизводителя, ведь период вегетации культуры составляет всего 95–110 дней. Производство ярового рапса, при стабильно высокой цене на эту культуру, несет меньше рисков и расходов по сравнению с его озимым собратом.

Рекомендованные нормы и сроки посева

Особенность ярового рапса в Молдове — это развитие на начальных этапах при интенсивном ультрафиолетовом излучении и быстром нарастании положительных температур. Лучшему развитию корневой системы в начале развития способствует ранний посев в конце марта начале апреля. Начальное развитие при умеренных теплых температурах в условиях излучения инфракрасного спектра — это оптимальные условия, которые могут обеспечить относительно высокий уровень урожайности при норме высева 600 — 700 шт./м².Учитывая эти особенности, для поздних сроков посева (после 10 апреля) рекомендуется увеличение нормы высева 750 — 850 шт./м². Поздние сроки посева более характерны для северной части Молдовы, но это относительно, нужно учитывать особенности весны. Норма высева определяется:а) в первую очередь от срока посева,б) от особенностей семенного ложа и возможностей сеялки,в) от особенностей гибрида.

Потенциал урожайности ярового рапса

Потенциал ярового рапса зависит в первую очередь от влагообеспеченности и интенсивности питания. Так, в регионах, имеющих за год в среднем 400–450 мм осадков потенциал ярового рапса составляет более 30 ц/га. Более подходящими для получения высоких производственных урожаев являются те регионы, где количество осадков может быть 600 мм и более. В таких регионах можно получать урожайность более 40 ц/га. Конечно, с современными гибридами.

Рекомендуемые нормы высева для различных гибридов и различных сроков посева, всхожих семян/м²:

Гибрид (спелость)/сроки посева

Тип созревания

Сроки посева

Ранний –28 марта – 5 апреля

Средний –5 – 10 апреля

Поздний –10 – 17 апреля

Salsa CL

Ранний95 – 10 дней

550 – 600 тыс./га

650 – 700 тыс./га

700 – 750 тыс./га

Cultus CL

Среднеспелый105–110 дней

550 – 600 тыс./га

650 – 700 тыс./га

700 – 750 тыс./га

Питание ярового рапса

Если основное удобрение не вносилось осенью под обработку, то его можно внести под припосевную культивацию, при посеве в строку или комбинированно под культивацию и при посеве.

Например:

1) под культивацию Диаммофоска N10P26K26 — 150-200 кг/га;

2) при посеве в строку аммофос N12P52 — 70 кг/га.

Внесение азотных удобрений также предусматривает несколько вариантов:

1. По мерзлоталой почве или под дождь в начале весны.2. На глубину 6-8 см сеялками с дисковыми сошниками перед посевом (для регионов с малым количеством осадков).

3. Под культивацию.

Можно использовать все традиционные виды удобрений (КАС, селитра, карбамид) и их комбинации. Для быстрого старта нитратную форму (NO3) и для пролонгированного действия амидную (NH2). Общая норма азота 70-120 кг для урожайности 25-30 ц/га (в зависимости от почвы) и 140-160 кг/га для урожайности около 40 ц/га. Для эффективного усвоения азота также нужно внести 25-40 кг/га серы для интенсивной технологии под культивацию или по мерзлоталой почве. В других случаях можно ограничиться листовыми подкормками 5-7% раствором карбамида и сульфата магния 3-5 кг/га.

Защита посевов

При сильной засоренности полей крестоцветными сорняками или марью белой лучше использовать гибриды, адоптированные к технологии Clearfield , такие как Salsa CL и Cultus CL.

Share this post