#Агрополигон. Уборка, результаты и выводы. Октябрь 2021. Демонстрационный участок подсолнечника компании WeTrade в агрохозяйстве GȚ «Ghimpu Corneliu Gheorghe». Сельхозсезон 2020-2021 гг.

Уборка, результаты и выводы. Октябрь 2021

Уборка подсолнечника, равно как и других полевых культур второй группы, в текущем году во многих агрохозяйствах Молдовы осуществлялась в довольно напряженном режиме, обусловленном специфическими погодными условиями (обилие осадков, медленный добор суммы эффективных температур, позднее и почти одновременное созревание сельхозкультур). Уборка подсолнечника в хозяйстве GȚ «Gimpu Corneliu Gheorghe» тоже была увязана с логистическими возможностями хозяйства.

Так же стоит отметить, что, несмотря на визуально не лучшую картину состояния демополя, производственный результат в нетипичных условиях сельхозсезона-2021 оказался достаточно хорошим. Все-таки сказался генетически заложенный компаниями-селекционерами высокий потенциал продуктивности гибридов, испытываемых на этом поле.

В среднем, урожайность подсолнечника на демополе составила 3,2 т/га. Показатели влажности семян укладывались в норматив (исключение составила лишь продукция с делянок нескольких самых поздних гидридов).

Виктор Штербец, продукт-менеджер по семенам компании WeTrade:

«Из общего перечня 18 гибридов, посеянных на демополе, можно четко выделить группы гибридов, давших урожайность существенно выше среднего уровня. Так, наилучший результат в погодных условиях нынешнего года показал новый гибрид от LIDEA – ES Belfis СLP, давший 4 т/га. Это очевидный кандидат, который заменит в ассортименте агрохозяйств севера Молдовы некоторые, скажем прямо, устаревшие гибриды подсолнечника, находящиеся уже слишком много лет в коммерческом производстве. Хотя, конечно, в вопросе обновления сортимента необходимо проявить повышенное внимание и избирательность. В этой связи хочу особо отметить, что второй результат на рассматриваемом поле – за хорошо известным ветераном: гибридом Paraiso 102 CL, а также гибридом Marchesa CL от SAATEN UNION. Эти гибриды дали урожайность в пределах 3,8-3,9 т/га. Третью позицию рейтинга заняли гибрид ES Argentic SU и ES Jurassic SU от LIDEA – 3,6 т/га.

Помимо этого, необходимо указать, что по итогам испытания три экстра-поздних гибрида мы будем рекомендовать к выращиванию лишь в южных районах РМ, где разница между ночными и дневными температурными экстремумами более сглажены, чем на севере страны. Следовательно, на юге РМ у них есть возможность добрать сумму эффективных температур для созревания даже в относительно прохладные годы».

Share this post