Озимый рапс. Вход в весну, и восстановление вегетации

Сегодня поговорим о такой специфической и интенсивной культуре как озимый рапс, ведь восстановление его вегетации тоже не за горами.
Определим в какие фазы и как мы можем улучшить наш урожай, а вы уже по своему усмотрению, учитывая технологию выращивания, запланированные обработки и экономическую эффективность, выберите лучший вариант для себя.
Розетка (весна) – Сбалансированное NPK питание в этот период поможет восстановить и сформировать сильный листовой аппарат. Дефицит Бора провоцирует дуплистость (в этот период рапс усваивает до 25% общей потребности Бора). Именно поэтому необходимо проводить внекорневую подкормку комплексными микроудобрениями и обязательную подкормку Бором. Решение: внекорневая подкормка комплексным микроудобрением с акцентом на Фосфор Novalon Foliar 10-45-15+0,5MgO+ME (1,5 кг/га) в сочетании с борным микроудобрением Speedfol B (норма 1 кг/га). Если посевы слабы, не лишним будет стимуляция биостимулятором Speedfol Marine (норма 0,5 л/га).
Стеблевание – происходит активация всех морфофизиологических процессов. Усваивается до 80% всего азота (от возобновления вегетации до цветения). Формируется окончательный потенциал урожая. В этот период необходимо внесение комплексных удобрений с микроэлементами + биостимуляторы для активации формирования генеративных органов. Подкормка Бором в этот период необходима для поддержания эластичности тканей, активации корневой системы, подготовки к закладке почек. Решение: внекорневая подкормка комплексными микроудобрением Novalon Foliar 20-20-20+0,5MgO+ME (1,5 кг/га) в сочетании со Speedfol B (норма 1 кг/га). Рекомендуем дополнить это сочетание биостимулятором Speedfol Marine (норма 0,5 л/га) для дополнительной стимуляции растений и повышения стрессоустойчивости.

Share this post